
विन्ध्य कारीडोर/मन्दिर तक पहुंचने वाले प्रमुख मार्गो व पाथ-वे पर अतिक्रमण से जिलाधिकारी
ने दुकानदारो को दी चेतावनी, स्वंय हटवाया अतिक्रमण
अतिक्रमण हटाने हेतु नगर पालिका व थानाध्यक्ष की टीम प्रतिदिन करेंगी निगरानी
कोतवाली व पक्का घाट मार्ग पर श्रद्धालुओ की सुविधा हेतु शेड लगवाने का दिया निर्देश, मन्दिर
परिसर में भी व्यवस्थाओ हेतु किया गया निरीक्षण
मीरजापुर 07 जून 2025- जिलाधिकारी प्रियंका निरंजन ने आज अपरान्ह लगभग 01ः30 बजे विन्ध्याचल पहुंचकर प्रमुख मार्गो, विन्ध्य कारीडोर, मन्दिर परिसर में श्रद्धालुओ की सुविधा के दृष्टिगत नगर मजिस्ट्रेट के साथ भ्रमण कर निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान न्यू वी0आई0पी0 मार्ग पर दुकानदारो के द्वारा कारीडोर मार्ग के पाथ-वे पर दुकान लगाकर व मार्गो के बीच में मोटरसाइकिल आदि खड़ी कर अतिक्रमण करने पर दुकानदारो को कड़ी फटकार लगाते हुए अतिक्रमण को हटवाया।
जिलाधिकारी ने कहा कि कहने के उपरान्त भी दुकानदारों द्वारा कारीडोर की भूमि पर अवैध अतिक्रमण किया जा रहा हैं। उन्होंने नगर मजिस्ट्रेट व थानाध्यक्ष विन्ध्याचल को निर्देशित करते हुए कहा कि यदि दुबारा किसी के द्वारा अतिक्रमण किया जाता है तो कड़ी कार्यवाही करते हुए अर्थदण्ड भी लगाया जाए। उन्होंने कहा कि नगर पालिका तथा पुलिस की संयुक्त टीम बनाकर कारीडोर क्षेत्र में प्रतिदिन भ्रमण कर यह सुनिश्चित करे कि किसी भी प्रकार का अतिक्रमण न होने पाए। जिलाधिकारी ने थाना प्रभारी को भी चेतावनी देते हुए कहा कि मंदिर के आस पास कारीडोर मार्ग पर वाहनों का आवागमन प्रभावी रूप से बंद कराए। उन्होंने कहा कि विशिष्ठ मार्ग के मुख्य गेट नीचे के द्वार पर चैनल लगाकर उसमें ताला लगा जाए ताकि कोई वाहन अन्दर प्रवेश न कर सकें। निरीक्षण के दौरान गेट नंबर तीन पर चल रहे छाया प्रबंध (टीन शेड) को लगभग साठ फीट तक और आगे तक बढ़ाने का निर्देश दिया और छाया स्थल की सीमा के बाहर स्थाई अवरोधक लगाने के निर्देश दिए गए। पक्काघाट मार्ग पर लगाए गए स्थाई अवरोधक के पास तक छाया प्रबंधन लगाने हेतु कहा गया। तत्पश्चात जिलाधिकारी ने आगंतुको व विशिष्टजनों के लिए निर्माणाधीन सेफ हाउस कार्य का अवलोकन किया तथा मां विन्ध्यवासिनी देवी का दर्शन करने के पश्चात मंदिर और परिक्रमा पथ में साफ सफाई व्यवस्था में लापरवाही बरतने पर कड़ी
नाराजगी व्यक्त की, कारीडोर के मुख्य गेट के आस पास जगह-जगह पान तम्बाकू खाकर थूकने वाले के विरूद्ध चिन्हित करते हुए कार्यवाही करने के साथ ही कोरिडोर कार्यदाई संस्था के सहायक अभियंता अभिषेक सिंह को निर्देशित करते हुए कहा कि कोतवाली मार्ग पर बड़े बड़े गमले लगाने की जगह लंबाई में गुलदानों का प्रबंध करे जिससे दर्शनार्थियों को आवागमन में बाधा न उत्पन्न होने पाए। इस अवसर पर
नगर मजिस्ट्रेट विनीत उपाध्याय, पंडा समाज के अध्यक्ष पंकज द्विवेदी, जिला सूचना अधिकारी ओमप्रकाश उपाध्याय, नगरपालिका, लोकनिर्माण विभाग के अधिकारी तथा मंदिर सुरक्षा के थाना सह प्रभारी उदय प्रताप उपस्थित रहे।